Ordures ménagères

JourCommunes de collecte
LUNDIFéchain, Cuincy, Douai Frais Marais
MARDIMarcq en Ostrevent, Brunémont,
Aubigny au Bac, Râches, Douai Dorignies, Goeulzin
MERCREDIRaimbeaucourt, Cantin, Ferin, Goeulzin, Estrées
JEUDILambres lez Douai, Roost-Warendin, Esquerchin
VENDREDIFressain, Roucourt, Erchin, Villers au Tertre,
Férin, Douai Frais Marais, Bugnicourt
SAMEDIFlers en Escrebieux, Lauwin-Planque, Auby,
Courchelettes, Douai Dorignies, Arleux, Lecluse, Hamel

Verres

Jour de collecteCommunes de collecte
1er mercredi du moisCourchelettes, Férin, Estrées
1er vendredi du moisCuincy
2ème lundi du moisLambres lez Douai
2ème mardi du moisFlers en Escrebieux
2ème mercredi du moisArleux, Hamel, Lécluse
2ème vendredi du moisRaimbeaucourt
3ème lundi du moisRoost-Warendin
3ème mardi du moisAuby
3ème mercredi du moisRâches, Aubigny au Bac
3ème vendredi du moisRoucourt, Erchin, Villers au Tertre, Fressain, Bugnicourt, Brunémont
4ème lundi du moisCantin, Esquerchin, Lauwin-Planque
4ème vendredi du moisFéchain, Marcq en Ostrevent, Goeulzin

Tri sélectif

JourCommunes de collecte – Semaine paire
LUNDILambres lez Douai, Roost-Warendin, Esquerchin
MARDIFressain, Féchain,
Flers en Escrebieux, Lauwin-Planque
MERCREDICourchelettes, Hamel, Arleux, Lécluse,
Douai Frais-Marais (verre le matin et sélectif le soir)
JEUDICuincy secteur1 et 2, Férin, Goeulzin, Estrées,
Roucourt, Douai Dorignies (verre le matin et sélectif le soir), Cantin
VENDREDIBrunémont, Aubigny au Bac,
Bugnicourt, Marcq en Ostrevent, Erchin, Villers au Tertre, Rocourt
SAMEDIAuby, Raimbeaucourt, Râches

Déchets verts 2022

MoisPériode de collecte
JanvierDu lundi 10 au samedi 14 janvier
FévrierDu lundi 7 au samedi 11 février
MarsDu Lundi 7 au samedi 11 mars
Du lundi 21 au samedi 26 mars
Avril à octobreCollecte hebdomadaire
NovembreDu lundi 7 au samedi 12 novembre
Du lundi 14 au samedi 18 novembre
Du 21 au samedi 25 novembre
DécembreDu lundi 12 au samedi 16 décembre
Jour de collecteCommunes de collecte
LUNDIDouai (secteur 1, secteur 3 et secteur 3 bis), Roost-Warendin, Courchelettes, Lambres lez Douai
MARDIDouai (secteur 2, 4, 4bis), Fechain,Fressain, Villers au Tertre,Cantin, Arleux, Hamel, Lécluse, Marcq en Ostrevent
MERCREDICuincy(secteur 1 et 2), Flers en Escrebieux, Lauwin-Planque, Esquerchin
JEUDIRoucourt, Erchin, Goeulzin, Estrées, Férin, Bugnicourt, Aubigny au Bac, Brunémont
VENDREDIAuby, Raimbeaucourt, Râches

Encombrants 2022

Les encombrants sont collectés 3 fois par an.
(Tous déchets, sauf amiante, gravats, bidons souillés, pneus)

Vous pouvez également prendre un rendez-vous par an à l’aide du formulaire
ou en appelant le 03 27 87 36 78 (encombrants destinés à la ressourcerie).

Communes collectéesJours des collectes
FERINlundi 17 janvier, lundi 16 mai, lundi 19 septembre
GOEULZINmardi 18 janvier, mardi 17 mai, mardi 20 septembre
ESTREESmercredi 19 janvier, mercredi 18 mai , mercredi 21 septembre
HAMELmercredi 19 janvier, mercredi 18 mai , mercredi 21 septembre
FECHAINjeudi 20 janvier, jeudi 19 mai, jeudi 22 septembre
AUBIGNYvendredi 21 janvier, vendredi 20 mai , vendredi 23 septembre
BRUNEMONTvendredi 21 janvier, vendredi 20 mai , vendredi 23 septembre
LECLUSE lundi 24 janvier, lundi 23 mai, lundi 26 septembre
BUGNICOURTmardi 25 janvier, mardi 24 mai , mardi 27 septembre
MARCQmardi 25 janvier, mardi 24 mai , mardi 27 septembre
FRESSAINmercredi 26 janvier, mercredi 25 mai , mercredi 28 septembre
ROCOURTjeudi 27 janvier, vendredi 27 mai, jeudi 29 septembre
ERCHINjeudi 27 janvier, vendredi 27 mai, jeudi 29 septembre
VILLERSjeudi 27 janvier, vendredi 27 mai, jeudi 29 septembre
CANTINvendredi 28 janvier, mercredi 25 mai , vendredi 30 septembre
ARLEUXlundi 31 janvier, lundi 30 mai, lundi 3 octobre
FAUMONTmardi 1 février, mardi 31 mai, mardi 4 septembre
ANHIERSmercredi 2 février, mardi 31 mai, mercredi 5 octobre
GUESNAINjeudi 3 février, mercredi 1 juin, jeudi 6 octobre
RACHESvendredi 4 février, jeudi 2 juin, vendredi 7 octobre
AUBYlundi 7 février, mardi 7 juin, lundi 10 octobre
DECHYmardi 8 février, vendredi 3 juin, mardi 11 octobre
SIN LE NOBLEmercredi 9 février, mercredi 8 juin, mercredi 12 octobre
FLINEjeudi 10 février, jeudi 9 juin, jeudi 13 octobre
LALLAINGvendredi 11 février, vendredi 10 juin, vendredi 14 octobre
DOUAI 3 /3BIS samedi 5 février, samedi 11 juin, samedi 15 octobre
FRAIS MARAISlundi 14 février, lundi 13 juin, lundi 17 octobre
DORIGNIEmardi 15 février, mardi 14 juin, mardi 18 octobre
FLERS EN ESCREBIEUXmercredi 16 février, mercredi 15 juin, mercredi 19 octobre
CUINCYjeudi 17 février, jeudi 16 juin, jeudi 20 octobre
LAUWIN PLANQUEvendredi 18 février, vendredi 17 juin, vendredi 21 octobre
DOUAI 4 /4BISsamedi 19 février, samedi 25 juin, samedi 29 octobre
WAZIERSlundi 21 février, lundi 20 juin, lundi 24 octobre
LAMBRES LEZ DOUAImardi 22 février, mardi 21 juin, mardi 25 octobre
COURCHELETTEmercredi 23 février, mercredi 22 juin, mercredi 26 octobre
ESQUERCHINjeudi 24 février, jeudi 23 juin , jeudi 27 octobre
ROOST WARENDINvendredi 25 février, vendredi 24 juin, vendredi 28 octobre
RAIMBEAUCOURTmercredi 11 mai